ico facebook ico inst ico youtube icon linkedin icon whatsapp
No Result
View All Result
  • Accedi

Nessun prodotto nel carrello.

direttore
Felicissimi x 2di Corrado Piffanelli
Cavallo Magazine
Cover Cavallo Magazine ottobre 2025 432
Abbonamento annuale carta e digitale 1 Anno a € 25,00
  • EVENTI
    • Fieracavalli
    • Olimpiadi
    • Paralimpiadi
    • Ponyadi
    • Piazza di Siena
  • SPORT
    • Salto ostacoli
    • Completo
    • Dressage
    • Attacchi
    • Endurance
    • Reining
    • Volteggio
    • Polo
    • Horseball
    • Monta da lavoro
    • Equitazione paralimpica
    • Western
    • Cavalli italiani: un tema sempre aperto 1975 06 1822 CSIO Fontainebleau su Fiorello OK La recente magnifica vittoria in Spagna di Come To Me, ex Corner FZ, fa riparlare del nostro allevamento: scopriamo allora chi sono i dodici soggetti che hanno difeso i colori dell’Italia nei campionati internazionali dal 1948 a oggi
    • Tiro con l'arco a cavallo VS 15 Il 1° febbraio a Cerveteri, presso il Centro Ippico Equi Home
    • Salto ostacoli
    • Completo
    • Dressage
    • Attacchi
    • Endurance
    • Reining
    • Volteggio
    • Polo
    • Horseball
    • Monta da lavoro
    • Equitazione paralimpica
    • Western
  • IPPICA
  • TURISMO
  • CULTURA
    • Podcast
  • PEOPLE
    • Dal Web e TV
    • Moda & Tendenze
    • Tech
  • JUNIOR
  • CRONACA
  • BENESSERE
    • Ippoterapia
    • Fitness
    • Riabilitazione Equestre
  • SHOP
  • EVENTI
    • Fieracavalli
    • Olimpiadi
    • Paralimpiadi
    • Ponyadi
    • Piazza di Siena
  • SPORT
    • Salto ostacoli
    • Completo
    • Dressage
    • Attacchi
    • Endurance
    • Reining
    • Volteggio
    • Polo
    • Horseball
    • Monta da lavoro
    • Equitazione paralimpica
    • Western
    • Salto ostacoli
    • Completo
    • Dressage
    • Attacchi
    • Endurance
    • Reining
    • Volteggio
    • Polo
    • Horseball
    • Monta da lavoro
    • Equitazione paralimpica
    • Western
  • IPPICA
  • TURISMO
  • CULTURA
    • Podcast
  • PEOPLE
    • Dal Web e TV
    • Moda & Tendenze
    • Tech
  • JUNIOR
  • CRONACA
  • BENESSERE
    • Ippoterapia
    • Fitness
    • Riabilitazione Equestre
  • SHOP
Cavallo Magazine
No Result
View All Result

Home | Cultura equestre | Asta Bolaffi, cavalli (al trotto) e carrozze da incanto

Asta Bolaffi, cavalli (al trotto) e carrozze da incanto

Dalle tele d`autore ai mobili dell`ebanista di Versailles, dai tappeti pregiati agli argenti: circa 700 lotti compongono il catalogo della vendita di "Arredi, dipinti e oggetti d`arte" firmata Aste Bolaffi, in calendario a Torino mercoledì 24 maggio 2017. Sfogliate qui i cataloghi

18 Giugno 2019
di Maria Cristina Magri

Torino, 13 maggio 2017 – Dalle tele d`autore ai mobili dell`ebanista di Versailles, dai tappeti pregiati agli argenti: circa 700 lotti compongono il catalogo della vendita di “Arredi, dipinti e oggetti d`arte” firmata Aste Bolaffi, in calendario a Torino mercoledì 24 maggio.

La proposta, ampia e trasversale, include anche una raffinata selezione di arte orientale dal XII al XX secolo proveniente da Cina, Giappone e Sud-est asiatico. Tra gli oggetti più pregiati della sezione di arte europea figurano una “Maternità” di Angelo Morbelli (1854-1919), tela del periodo predivisionista in cui il pittore ritrae la moglie (lotto 623, base d`asta 20mila euro), una “Marina con volo di gabbiani” firmata da Pompeo Mariani (lotto 422, base 8mila euro), una commode francese Guillaume Beneman in noce e bronzi dorati della fine del Settecento (lotto 637, base d`asta 15mila euro), una coppia di poltrone coeve Pierre Nogaret (lotto 647, base 5mila euro) e un cassettone a mezzaluna di fabbricazione piemontese (lotto 554, base 6mila euro).

Arricchisce il capitolo una selezione di disegni di Giovanni Boldini con volti e figure femminili, scene di cavalli e carrozze. Altrettanto variegato è il catalogo dedicato all`arte orientale con 320 tra statue di divinità indiane, figure di Budda in bronzo e in pietra provenienti dalla Thailandia e dalla Cambogia, lacche e paraventi giapponesi, giade e celadon dalla Cina.

I top lot della sezione sono una scultura della dea Uma del X secolo (Cambogia, Khmer, periodo Kheleang) con indosso un sampot legato in vita (lotto 131, base 10mila euro) e un torso maschile dello stesso periodo (lotto 135, base 3mila euro). Impreziosiscono la proposta una collezione di giade acquistate dal duca di Spoleto, padre di Amedeo di Savoia, coralli, turchesi e lapislazzuli.

È molto pregiata una composizione di corallo che raffigura 12 donne avvolte in un decoro floreale intagliato nell`avorio (Cina, dinastia Qing, inizio XIX secolo, lotto 278, base 8mila euro). Filippo Bolaffi, amministratore delegato Aste Bolaffi: «Con tre importanti collezioni, frutto dell`accurata selezione degli esperti del dipartimento di “Arredi, dipinti e oggetti d`arte”, Aste Bolaffi entra nel settore dell`arte orientale ampliando ancora il proprio orizzonte di competenze per rispondere alle esigenze crescenti di questo mercato internazionale, sempre più alla ricerca di pezzi unici e originali».

Qui i cataloghi dell’asta, bellissimi i bronzi del principe Troubetzkoy

Agenzia Askanews

Tags: antichita arte asta carrozze cavalli cultura equestre mirabilia torino trotto wunderkammer
Articolo Precedente

Team France wins at La Baule

Prossimo Articolo

Galoppo: Premio Presidente della Repubblica

Della stessa categoria ...

XV Convention annuale ASI Sport Equestri 2026: una festa, molti amici
Eventi

28 Gennaio 2026

di Redazione Cavallo Magazine
Il Palio dei Rioni 2026 cerca l’artista per il drappo: sarà dedicato a San Francesco
cronaca

28 Gennaio 2026

di Redazione Cavallo Magazine
Pop Mart: giochiamo con l’anno del cavallo
Cultura equestre

26 Gennaio 2026

di Liana Ayres
Allarme EHV-1 in Francia: focolai nel Basso Reno e scuderie in quarantena
cronaca

24 Gennaio 2026

di Maria Cristina Magri
Sardegna, a Ozieri convegno sul cavallo atleta
Eventi

24 Gennaio 2026

Il Cavallo Atleta: Prospettive, Tutele e Normativa – Un Futuro Sostenibile per lo Sport Equestre, il convegno a Ozieri

di Redazione Cavallo Magazine
All for the Horses Expo 2026 a Ocala (USA)
Eventi

23 Gennaio 2026

Nell'Arena 5 Indoor del World Equestrian Center di Ocala, dal 13 al 15 febbraio

di Serena Scatolini Modigliani
Prossimo Articolo
I Podcast di Cavallo Magazine

I Podcast di Cavallo Magazine

Articoli correlati

No related photos.

In evidenza

Cavalli italiani: un tema sempre aperto

29 Gennaio 2026
Tiro con l’arco a cavallo

Tiro con l’arco a cavallo

29 Gennaio 2026

28 Gennaio 2026

28 Gennaio 2026
Categorie
  • EVENTI
  • SPORT
  • IPPICA
  • TURISMO
  • CULTURA
  • PEOPLE
  • JUNIOR
  • BENESSERE
  • IN EVIDENZA
  • EDITORIALE
  • SHOP
Contatti
REDAZIONE
[email protected]

ABBONAMENTI
[email protected]

PUBBLICITÀ
[email protected]
KEEP IN TOUCH

Iscriviti alla newsletter di Cavallo Magazine per rimanere aggiornato sulle ultime novità dal mondo equestre

quotidianonazionale
restocarlino
lanazione
ilgiorno
luce
© 2025 All right reserved MONRIF NET S.r.l. – P.Iva 12741650159 – Dichiarazione di accessibilità

Bentornato!

Accedi al tuo account

Password dimenticata?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • EVENTI
    • Fieracavalli
    • Olimpiadi
    • Paralimpiadi
    • Ponyadi
    • Piazza di Siena
  • SPORT
    • Salto ostacoli
    • Completo
    • Dressage
    • Attacchi
    • Endurance
    • Reining
    • Volteggio
    • Polo
    • Horseball
    • Monta da lavoro
    • Equitazione paralimpica
    • Western
  • IPPICA
  • TURISMO
  • CULTURA
    • Podcast
  • PEOPLE
    • Dal Web e TV
    • Moda & Tendenze
    • Tech
  • JUNIOR
  • CRONACA
  • BENESSERE
    • Ippoterapia
    • Fitness
    • Riabilitazione Equestre
  • SHOP