Asta Bolaffi, cavalli (al trotto) e carrozze da incanto

Dalle tele d`autore ai mobili dell`ebanista di Versailles, dai tappeti pregiati agli argenti: circa 700 lotti compongono il catalogo della vendita di “Arredi, dipinti e oggetti d`arte” firmata Aste Bolaffi, in calendario a Torino mercoledì 24 maggio 2017. Sfogliate qui i cataloghi

Torino, 13 maggio 2017 – Dalle tele d`autore ai mobili dell`ebanista di Versailles, dai tappeti pregiati agli argenti: circa 700 lotti compongono il catalogo della vendita di “Arredi, dipinti e oggetti d`arte” firmata Aste Bolaffi, in calendario a Torino mercoledì 24 maggio.

La proposta, ampia e trasversale, include anche una raffinata selezione di arte orientale dal XII al XX secolo proveniente da Cina, Giappone e Sud-est asiatico. Tra gli oggetti più pregiati della sezione di arte europea figurano una “Maternità” di Angelo Morbelli (1854-1919), tela del periodo predivisionista in cui il pittore ritrae la moglie (lotto 623, base d`asta 20mila euro), una “Marina con volo di gabbiani” firmata da Pompeo Mariani (lotto 422, base 8mila euro), una commode francese Guillaume Beneman in noce e bronzi dorati della fine del Settecento (lotto 637, base d`asta 15mila euro), una coppia di poltrone coeve Pierre Nogaret (lotto 647, base 5mila euro) e un cassettone a mezzaluna di fabbricazione piemontese (lotto 554, base 6mila euro).

Arricchisce il capitolo una selezione di disegni di Giovanni Boldini con volti e figure femminili, scene di cavalli e carrozze. Altrettanto variegato è il catalogo dedicato all`arte orientale con 320 tra statue di divinità indiane, figure di Budda in bronzo e in pietra provenienti dalla Thailandia e dalla Cambogia, lacche e paraventi giapponesi, giade e celadon dalla Cina.

I top lot della sezione sono una scultura della dea Uma del X secolo (Cambogia, Khmer, periodo Kheleang) con indosso un sampot legato in vita (lotto 131, base 10mila euro) e un torso maschile dello stesso periodo (lotto 135, base 3mila euro). Impreziosiscono la proposta una collezione di giade acquistate dal duca di Spoleto, padre di Amedeo di Savoia, coralli, turchesi e lapislazzuli.

È molto pregiata una composizione di corallo che raffigura 12 donne avvolte in un decoro floreale intagliato nell`avorio (Cina, dinastia Qing, inizio XIX secolo, lotto 278, base 8mila euro). Filippo Bolaffi, amministratore delegato Aste Bolaffi: «Con tre importanti collezioni, frutto dell`accurata selezione degli esperti del dipartimento di “Arredi, dipinti e oggetti d`arte”, Aste Bolaffi entra nel settore dell`arte orientale ampliando ancora il proprio orizzonte di competenze per rispondere alle esigenze crescenti di questo mercato internazionale, sempre più alla ricerca di pezzi unici e originali».

Qui i cataloghi dell’asta, bellissimi i bronzi del principe Troubetzkoy

Agenzia Askanews